Conteúdo em desenvolvimento Newsletter

ESPORTES

Almir Sater 12-12-2014

final 01 (1)

Final de semana no Araguaia

fundo

ARAGUAIA PROPORCIONA MOMENTOS DE LAZER PARA CRIANÇAS DO CEMEI

Em comemoração a Semana das Crianças, o Araguaia Campestre Clube recebeu a visitas de crianças, de Centros Municipais de Educação Infantil, sendo eles Professora Ilza Duarte, Vô Fiinha, Daniele Martins Ferreira, Antônio Francisco das Chagas e Dona Carminha Saldanha, proporcionando a elas momentos de lazer inesquecíveis.

A parceria entre o Araguaia Clube e o CEMEI foi um sucesso, as crianças puderam conhecer as dependências do Clube e curtir momentos de muita diversão.

Iniciativas com esta colaboram para formação social, cognitiva e afetiva destas crianças.

 

 

Confira todas as fotos em nossa galeria.

 

4° Etapa Liga Centro Oeste de Voleibol

As equipes de Voleibol do Araguaia Clube, disputaram no domingo (19/10) em Carmo do Cajuru, a 4° Etapa da Liga Centro Oeste de Voleibol.

Seguem os resultados:

Feminino sub 14:
Araguaia Clube 00 x 03 Santo Antonio do Amparo ( 18×25, 20×25, 21×25)
Araguaia Clube 00 x 03 Líder Esportes ( 18×25, 22×25, 23×25)
Obs. A equipe do Araguaia Clube se classificou em 4 lugar para a fase semi final da competição.
Masculino sub 17:
Araguaia Clube 03 x 00 Diviminas ( 25×16, 25×14, 25×20)
Araguaia Clube 02 x 01 IMAM – Lagoa da Prata ( 25×16, 25×20, 25×27)
Obs. A equipe do Araguaia Clube se classificou em 1 lugar para a fase final da competição.

Copa Sesc

As equipes do Araguaia Campestre Clube, futsal masculino sub-13, Voleibol feminino sub-14 e masculino sub-17, fizeram no último sábado (18/10) a estréia na Copa Sesc, em Bom Despacho.
As equipes de voleibol, comandada pelo treinador Guilherme Bueno, venceram bem seus jogos, no Feminino sub-14 vitória sobre a equipe do SESI de Divinópolis por 02 x 00 (25×16, 25×09) e no Masculino sub-17 vitória também sobre a equipe do SESI de Divinópolis por 02 x 00 (25×08, 25×14).
No futsal, a equipe sub-13 comandada pelo treinador Ernane Faria, venceu seu jogo de estréia por 05 x 02 contra a equipe Bom na Escola. A equipe sub-11 de futsal fará sua estréia na próxima rodada.

Copa Araguaia de Futsal Dia Das Crianças 2014

01Copinha Dia Das Crianças 04Copinha Dia Das Crianças 07Copinha Dia Das Crianças 08Copinha Dia Das Crianças 09Copinha Dia Das Crianças 10Copinha Dia Das Crianças 11Copinha Dia Das Crianças 13Copinha Dia Das Crianças 14Copinha Dia Das Crianças 15Copinha Dia Das Crianças 18Copinha Dia Das Crianças 19Copinha Dia Das Crianças 20Copinha Dia Das Crianças 21Copinha Dia Das Crianças 22Copinha Dia Das Crianças 24Copinha Dia Das Crianças 25Copinha Dia Das Crianças 26Copinha Dia Das Crianças 27Copinha Dia Das Crianças 29Copinha Dia Das Crianças 30Copinha Dia Das Crianças 31Copinha Dia Das Crianças 32Copinha Dia Das Crianças 35Copinha Dia Das Crianças 36Copinha Dia Das Crianças 37Copinha Dia Das Crianças 38Copinha Dia Das Crianças 39Copinha Dia Das Crianças 40Copinha Dia Das Crianças 41Copinha Dia Das Crianças 44Copinha Dia Das Crianças 45Copinha Dia Das Crianças 47Copinha Dia Das Crianças 48Copinha Dia Das Crianças 53Copinha Dia Das Crianças 55Copinha Dia Das Crianças

Foi realizado, no dia 11 de outubro, as finas da Copa Araguaia de Futsal Dia Das Crianças 2014.

No primeira final, categoria 2005/2006, as equipes do Bragantino e Abc fizeram uma partida emocionante e muito disputada que acabou empatada em 3×3 no tempo normal, sendo assim decidida em disputa de pênaltis, onde a equipe do ABC levou a melhor e se sagrou campeã.

Destaque para os atletas campeões: Lucas Gabriel, Mateus Pereira, Edson Dionísio, Vinícius Henrique, Jhonata Caires, Pedro Henrique, Erick Igor, Mateus Alves e Alexandre Corrêa. O artilheiro Ytalo César e o goleiro menos vazado Pedro Lucas, ambos da equipe do Bragantino.

Já na segunda final, categoria 2007/2008, em jogo também muito disputado, a equipe do Guarani venceu por 2×1 a equipe...

VI Circuito Cruzeiro Base Forte

2014-10-13 13.09.272014-10-12 09.01.35 2014-10-12 09.01.56 2014-10-12 09.12.48

2014-10-12 10.33.30 2014-10-12 10.33.47 2014-10-13 08.50.59 2014-10-13 10.35.362014-10-13 10.37.05 2014-10-13 10.37.15 2014-10-13 11.56.57 2014-10-13 11.57.06

A equipe de futebol do Araguaia Campestre Clube, categoria sub-13, disputou nos dias 12 e 13 de outubro, o VI Circuito Cruzeiro Base Forte, tradicional e importante torneio realizado pelos coordenadores da base do Cruzeiro Esporte Clube, na Toca da Raposa 1.

A equipe do Araguaia teve excelente participação no torneio, ficando entre as 4 melhores, eliminado fortes equipes como Campinho (ES), Funorte (MG) e Ubaense (MG) e perdendo na semifinal, em jogo muito disputado, para a equipe do Santos de Ribeirão Preto, equipe qual se tornou campeã da competição.
A equipe e comissão do Araguaia Campestre Clube, conquistou o troféu de Fair Play da competição...

3° Etapa da Liga Centro Oeste de Voleibol

Foi realizado no último sábado (04/10) a 3° Fase da Liga Centro Oeste de Voleibol, que teve mais uma vez Nova Serrana como cidade sede. Os jogos foram realizados nas quadras do Araguaia Campestre Clube, e recebeu equipes de Bom Despacho, Lagoa da Prata, Carmo do Cajuru, Santo Antônio do Amparo e Divinópolis.
As equipes Masculina sub-16 e Feminina sub-13 do Araguaia Clube, comandadas pelo competente treinador Guilherme Bueno, fizeram bonito na competição e ambas se classificaram, sendo uma para final e a outra para seminal respectivamente.
-
Seguem os resultados das equipes do Araguaia:
-
   Categoria Masculino Sub 16 (Infantil) 1998
 
Araguaia Clube 03 x 00 Volei Jovem РSao Gon̤alo ( 25 x 11, 25 x 15, 25 x 14)
 
Araguaia Clube 03 x 00 Diviminas – Divinópolis ( 25 x 18,...

Alterações na marcação de ”pelada” no Campinho Society

Dias e horários disponíveis para a reserva de horários:

  • Terças-feiras

1º horário – 19h às 20h (uma hora de duração)

2º horário – 20h às 21h30min (uma hora e trinta minutos de duração)

  • Quartas-feiras

1º horário – 19h às 20h (uma hora de duração)

2º horário – 20h às 21h30min (uma hora e trinta minutos de duração)

  • Sábados

1º horário – 8h às 09h30min (uma hora e trinta minutos de duração)

2º horário – 09h30min às 11h (uma hora e trinta minutos de duração)

  • Os horários deverão ser reservados mensalmente, na portaria do Clube, a partir do primeiro dia útil de cada mês.
  • Cada turma de jogadores poderá reservar 01 (um) horário durante a semana e 01 (um) horário aos sábados.

Esta norma entrará em vigor a partir do dia 01/10/2014.

Copa Líder

A Equipe Feminina de Voleibol do Araguaia Campestre Clube na categoria 2000/2001 disputou no último sábado (20/09),  na cidade de Carmo do Cajuru, a Copa Líder de Voleibol e apesar de realizar ótimas partidas acabou não se classificando para a fase semifinal da competição. Segundo o Tecnico Guilherme a equipe  teve uma otima participação, pois a equipe adversária  estava composta  atletas com idade superior. A comissão de esportes parabeniza a equipe pela ótima atuação
1° Jogo – Araguaia 00 x 02 líder Interiores  ( 22×25, 23×25)
2° jogo – Araguaia 01 x 02 Ipê Campestre Clube ( 23×25, 25×18, 14×16)
A equipe do IPE Campestre Clube se sagrou campeã da competição.